Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Жительнице Норильска ошибочно выплатили дивиденды.

11/04/2008

В августе 2007 года в норильском отделении почтовой связи производилась выплата дивидендов по акциям ОАО ГМК Норильский никель и ОАО Полюс Золото, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда. Чтобы ускорить процесс выплат, начальник отделения обзвонила некоторых получателей переводов по телефонному справочнику. Одним из получателей оказалась гражданка К. из Норильска. Позвонив по ее номеру, начальник норильского отделения связи сообщила о необходимости получения денежного перевода. Гражданка заявила, что не может ходить, и деньги по доверенности получит ее муж. В этот же день мужчина забрал деньги.

Уже на следующий день при проверке документов было обнаружено, что оператор почтамта допустила ошибку в имени получателя, и выплата перевода была произведена не тому лицу, вместо Людмилы деньги получила Любовь. В остальном, фамилия и отчество женщин совпали. Руководитель и оператор отделения попросили гражданку вернуть ошибочно выплаченные деньги, но получатель отказалась это сделать, сказав, что часть денег она уже потратила. Оплатить перевод надлежащему лицу пришлось почтамту.

ФГУП Почта России в лице норильского почтамта обратилось в суд с иском к гражданке К. о взыскании с нее суммы в размере 83 000 рублей.

Решением Норильского городского суда от 25 октября 2007 года с ответчика в пользу норильского почтамта взыскана сумма денежного перевода, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 2300 рублей.

Ответчица не согласилась с решением суда и подала кассационную жалобу в Красноярский краевой суд. В заявлении она просила отменить судебное решение, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, неправильное определение обстоятельств дела.

Судебная коллегия краевого суда рассмотрела дело и оставила без изменения решение суда первой инстанции. Теперь женщина обязана вернуть средства, полученные по ошибке.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080411&n=8

реклама